Индекс материала
Вертолеты
Вертолеты Миля М.Л.
Вертолеты Камова Н.И.

 

ВЕРТОЛЕТЫ СССР

Первый советский вертолет ЦАГИ 1-ЭА был построен в 1930 г. по одновинтовой схеме, предложенной ещё в 1909-1912 годах Б.Н.Юрьевым. Все работы по созданию вертолёта вначале проводились специальной группой, а затем секцией особых конструкций экспериментально-аэроди-намического отдела ЦАГИ.

ЦАГИ 1-ЭА — одноместный, одновинтовой, двухмоторный вертолёт. Реактивный момент несущего винта уравновешивался на нём при помощи четырёх рулевых винтов, размещённых попарно в носовой и хвостовой частях фюзеляжа.

Полёты вертолёта ЦАГИ 1-ЭА проводились систематически в течение 1930-1934 годов. Бессменным лётчиком-испытателем вертолёта был Алексей Михайлович Черёмухин. В каждом полёте А.М.Черёмухин демонстрировал эволюции и режимы полёта, специфически присущие этому типу летательных аппаратов: взлёт с места, вертикальный подъём, висение в воздухе, строго отвесный спуск и посадку в заранее намеченный пункт, поступательное движение вперёд и в стороны, любой разворот при висении над заданной точкой.

В период с 1930-го по 1940 год благодаря использованию разностороннего опыта предшествующих работ, обширным теоретическим и экспери-ментальным исследованиям, появлению новых высококачественных материалов и возросшим производственным возможностям была разрешена проблема создания вертолёта.

В январе 1940 г.  при Московском авиационном институте (МАИ) было организовано опытное конструкторское бюро, во главе которого сначала встал профессор Б. Н. Юрьев, а затем И. П. Братухин, пришедший сюда из ЦАГИ.  К 1944 г. был   работоспособный  вертолет «Омега-II» , который был  передан на заводские испытания 15 сентября 1944 года.

Испытания прошли успешно и 8 марта 1945 года последовал приказ наркома Шахурина о строительстве серии из шести вертолетов «Омега» на киевском авиазаводе № 473. Таким образом  геликоптер «Омега-II» стал первым отечественным вертолетом, годным для практического применения и серийного производства. Это было выдающимся достижением своего времени. Советское правительство в 1946 году наградило И.П.Братухина, Б.Н.Юрьева и ряд других создателей «Омеги» Сталинской премией.